Keine Termine

Dauertermine

„Bewegung Kunterbunt“ für Vorschulkids ab 3 Jahre

Vorschulturnen für Kinder von 3-6 Jahren.
Montags gemäß Trainingsplan (nicht in den Ferien!)
Info und Anmeldung bei Manuela Jähn, Telefon 07655/932020.

HWV-Freizeitsportgruppe (Nordic Walking/Fitness-Cocktail)
Immer montags trifft sich die HWVF-Freizeitsportgruppe um 18.15 Uhr zum abwechslungsreichen Fitness-Cocktail in der Turnhalle der Grundschule Feldberg oder zum Nordic Walking auf verschiedenen Trails (Treffpunkt nach Absprache). Infos und Anmeldung bei Ulrike Meyer Tel. 07655/933696.
(u.a. Übungsleiterin B und Nordic Walking Trainerin)

 

09.02.2014 SV-Cup an der Martinskapelle

5 Läufer unserer Aktiven nahmen am SV-Cup teil und erreichten folgende Ergebnisse:
 
Schüler 7 m   Matthis Maier   4. Platz
Schüler 8 m   Linus Schiedt   1. Platz
Schüler 10 m   Jannis Schiedt   1. Platz
Schüler 10 w   Lea Blank   7. Platz
Schüler 11 w   Milena Maier   6. Platz
         
         
         

07.-09.02.2014 Deutsche Jugendmeisterschaften Biathlon (= 5. DSV Jugendcup) in Altenberg

 
Einzelwettkampf:        
Jugend 16m   Böhme, Paul-Bono   4. Platz
Jugend 17m   Waldvogel, Florian   11. Platz
         
Sprint:        
Jugend 16m   Böhme, Paul-Bono   6. Platz
Jugend 17m   Waldvogel, Florian   3. Platz Bronzemedaille
         
Staffel Jg.16/17:        
SBW II   Volkert, Rauchfuß, Böhme   3. Platz Bronzemedaille
SBW I   Erz, Waldvogel, Wunderle   10. Platz
         
         
Gesamtwertung        
Jugend 16m   Böhme, Paul-Bono   5. Platz (Bester SBW)
Jugend 17m   Waldvogel, Florian   7. Platz (2.Bester SBW)
         
         
Wir gratulieren unseren beiden Biathleten zu diesen tollen Erfolgen und zum Erhalt
der beiden Bronze-Medaillen bei den Deutschen Jugendmeisterschaften.
         
         
         
Weitere Infos:
         
Fünf Schuss, fünf Fehler – und am nächsten Tag Meisterin (10. Februar 2014 auf badische-zeitung.de)
         
         
         

05.02.2014 Jugend trainiert f. Olympia Kreiswettbewerb in Breitnau

Gratulation an unsere Grundschüler!!
Die Grundschule Feldberg nahm mit 4 Mannschaften (16 Starter) am Langlaufwettbewerb in Breitnau teil. Insgesamt gingen 28 Mannschaften an den Start und die Feldberger landeten mit 3 Mannschaften unter den ersten 10, wobei die 1. Mannschaft den 1. Platz errang.
Die Ergebnisse im einzelnen:
 
1. Mannschaft   (Jannis Schiedt, Milena Maier, Jan Fischer, Linus Schiedt)   1. Platz
2. Mannschaft   (Ricardo Marques, Fabian Pfleghar, Emma Schelb, Lea Blank)   5. Platz
3. Mannschaft   (Leonie Maier, Jule Haas, Lilian Faller, Malin Killer)   9. Platz
4. Mannschaft   (Lotta Schelb, Elias Blank, Felix Haas, Nick Brauner)   18. Platz
         
         
Weitere Infos:
 
http://www.sz-breitnau.de
         
Ein Rekord und viel Spaß (06. Februar 2014 auf badische-zeitung.de)
         
         
         

24.-26.01.2014 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal in Kaltenbronn

Auch unsere beiden Biathleten haben bei ihrem letzten Einsatz in Kaltenbronn wieder sehr gute Ergebnisse erzielt:
 
Sprint:        
Jugend 16 m   Paul-Bono Böhme   1. Platz
Jugend 17 m   Florian Waldvogel   11. Platz
         
Verfolgung:        
Jugend 16 m   Paul-Bono Böhme   3. Platz
Jugend 17 m   Florian Waldvogel   9. Platz
         
Derzeitiger Stand der Pokalwertung:
Jugend 16 m   Paul-Bono Böhme   6. Platz
Jugend 17 m   Florian Waldvogel   8. Platz
         
         
         
Weitere Infos:        
         
Ergebnisliste: Sprint Frauen / Herren
Ergebnisliste: Verfolgung Frauen / Herren
Pokalwertung Stand 26.01.14
http://www.biathlon-online.de
http://www.biathlon-online.de/resultate-55/ergebnisse/6832-ergebnisuebersicht-national-1314.html
 
Paul-Bono Böhme stürmt auf Rang eins (27. Januar 2014 auf badische-zeitung.de)